среда, 4 ноября 2015 г.

Заметки о КрЯККе

   Думаю прежде всего стоит объяснить что же за загадочная аббревиатура такая - КрЯКК. А все просто - это Красноярская ярмарка книжной культуры. Проводится в нашем городе каждый год в последних числах октября вот уже в 9-й раз, и целью ее является пропаганда чтения как культурного досуга, расширение читательской аудитории и прочее. В программе книжной ярмарки мастер-классы, презентации, лекции, дискуссии, встречи с писателями и поэтами и конечно множество книг различных направлений, которые можно приобрести по оптовой цене.
   Вообщем каждый человек найдет здесь что-то по душе. 
   Мне особенно хочется отметить журнал "Теория моды" (издательства "Новое литературное обозрение") при поддержке которого каждый год проводится конкурс молодых модельеров "Дресс-код". А также в этом году приглашенным в жюри конкурса был прекрасный российский дизайнер Леонид Алексеев. А после он провел лекцию "Индустрия моды сегодня", о которой я сейчас подробнее расскажу. 


   В начале лекции Леонид рассказал о тех дизайнерах на кого стоит равняться, такие как Рикардо Тиши, Раф Симонс, Эди Слиман, Алессандро Микеле и других. А после рассматривали очень интересную тему "Дизайн-процесс в фэшн-бизнесе", конечно затрагивая лишь основные аспекты (полуторачасовая лекция к сожалению). Если говорить в целом, то процесс фэшн-бизнеса состоит из стратегии (бренд, компания), исследования (рынок, ресурсы), планирования (инвестиции, дистрибьюция), маркетинга (стиль, продвижение), производства (образцы, партии) и менеджмента (контракты, продажи). Ну и все это более детально рассматривали. 
   Следующее о чем хочу рассказать, это что я купила на ярмарке. 
   Два журнала "Теория моды: Одежда. Тело. Культура." Выпуск №35 весна 2015, и выпуск №36 лето 2015. Каждый по 250 рублей. Купила бы больше номеров, но так пришла в последний день, мало что осталось. А журналы очень интересные. Уже читаю, и реально советую тем, кто хочет расширить свой кругозор. 
   Еще я купила две книги из серии "Библиотека журнала Теория моды". 
   Первая книга "Взгляд сквозь одежду" Энн Холландер, купила за 400 рублей. И вторая "Мода и искусство" - сборник эссе, связанных одной темой, купила за 300 рублей. Книги пока не читала, но думаю, что буду довольна. И скорей всего в дальнейшем напишу обзор. 
   Ну и на этом все, слишком много всего написала, всем спасибо за внимание. Надеюсь, что была полезной. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий